Rottweiler Heimatblätter, Register I, 1921 – 1989

Personenregister

Abraham a Sancta Clara 28/3.  Achert, Johann 31/9, 53/1, 75/6, 76/1, 77/5, 79/6, 81/3.  Adolf von Nassau 73/3,    Albert von Hohenberg 25/14.  Alberti, Friedrich August von 28/23.   Albertus Magnus 25/14, 58/1. Anselm Valelerius 28/18, 20,  50/14.  Armleder, Franz 50/9.  Ausonius Dezimus 21/15.

Bären-Blisi 79/1.  Banholzer, Bastian 29/24.  Barack, Karl August 51/3.  Baumeister, Johann Michael 23/8.  Baumgärtner, Kaspar 52/10, 11.  Beer, Michael 64/2.  Belser, Johann Evangelist von 51/2.  Benedikt XIV. 25/18.  Bentzel-Entreß  33/14.  Benzing, Martin 54/2.  Berthold von Bickelsberg 81/5.  Berthold von Urselingen (erster Pfarrherr von St. Pelagius) 26/26.  Bertsch, August 57/1.  Bertsch, Magdalena 21/4.  Bertsche, Adam 57/3, 4.  Besele, Heinrich von 52/4. Birk, Paul 28/7. Biselly, Xaver 27/8. Bissula, Alemannin 21/15.  Bißwurm, Karl 84/4.  Bletz von Rothenstein 22/23.  Bossert, Gustav 54/6.  Bossi Matth. 31/27.  Bräcker, Ulrich 24/17, 51/4.  Bubenhofen, Herren von 81/5.  Buffler  (Familienverband) 52/9.  Burkart, Erwina (Gänsehirtin) 21/9.  Burkart, Hans-Michael 74/6.  Burkart, Johann 21/4.

Cammerer, J. B. Bernh. 23/4.  Cannabich 50/10.  Claudius, Matthias 53/9.

Dante, Dichter 21/13, 22/10.  Dettinger, (Familie, Lukas) 27/4.  Dimmler Hermann 50/1, 51/1.  Dorfer, Alexander 84/4, 89/5.  Dreher, August 55/4,  Dursch, Dr. Johann Georg Martin 30/15-19, 51/9, 10.  Duttenhofer, Anna 28/3, 29/15.  Duttenhofer, Luise 29/13.  v.  Duttenhofer, Max 26/6.

Eberhard, Graf v. Württ. 22/25.  Elisabeth von Thüringen 31/26.  Endel, Roman Prof. Pater 26/5.  Engelhardt, Gabriel 86/6,  Enzberg, von (Familie) 24/9, 26/8.  St. Erhard 73/4.  Erzberger, Matthias 22/21.

Faulhaber (Kardinal) 50/7, 9.   Feuerbacher, Matern 76/1.  Feurstein, Josef (Baumeister) 50/12.  Firtmair Joseph 50/12, 51/12.  Fischer (Präzeptor) 52/3.  Fischer, Hans Lorenz 52/9.  Fischer, Karl 21/10.  Fischinger 57/2.  Flaiz, Franz 52/5.  Franklin, Benjamin 2117.  Franziskaner 22/9, 10.  Freiberg von, zu Wellendingen 22/11.  Friedrich Wilhelm IV., König von Preußen 21/24.  Friedrich Wilhelm III., Kaiser 23/3, 24/7.  Friedrich I. von Württemberg 24/10, 30/8.  Fürstenberg von, Karl Alois 27/2.  Fuchs, David 31/25.

Gabler, Venerandus Friedrich (Arzt) 29/7.  Geiser (Familie) 25/11.  Geißler, Heinrich 58/1.  Georg von Ehingen (Ritter mit dem Zopf) 26/11.  Gerbert, Martin (Fürstabt von St. Blasien) 24/16.  Glatz, Karl Jordan 27/23, 24.    Glückher (Familie) 74/2.  Glückher, Johann Georg 76/6, 80/6, 86/6.  Glükher, Michael (Abt) 24/10. Gonzaga, von (Haus/Oberitalien) 23/22.  Grüner, Otto 58/3.  Grünewald, Matthias 51/8,  Gutknecht, Arnulf 84/6,  Günter, Heinrich 26/23, 51/5. Güthner, Engelbert (Prof.) 27/15.

Hadwig, Herzogin 23.11.  Hafen, Beda (Dichter) 34/1, 3b, 4.  Hag (Hack), Werner 75/2.  Haila oder Heilwig (sel.) von Täbg./Gößlg. 23/8, 26/11.  Hainzmann, Vitus (Probst) 29//, 8.  Hansjakob, Heinrich 21/1, 25/6, 12. 56/6.  Hau-ser, Franz Josef (Maler) 83/6.  von Hefele (Bischof) 35/5.  Heideloff Viktor und Karl Alexander von 67/1.  Heim, Karl Michael 52/3.  Dr. Herberhold 57/10.  Herbst, Johann Georg 53/10.  Herder, Bartholomäus 51/3.  Herderer, Bartholomäus (Buchdrucker) 24/13.  Herrenkramer 57/2.  Herrmann, Franz Ludwig (Kirchenmaler) 30/6. Hirlingerin,  M. M. 26/7.  Hirt, Paul 52/3.  Hölder, Oskar 54/7, 8 u. 9.  Hölderlin 74/2.  Hofer, Johann Baptist von 25/19-23, 27/5, 33/13, 14.  Hohenberg, Herren von 24/1, 2, 7.  Hohenberg, Gertrud von 31/10, 11.  Hohenberg (Fürstengrab) 33/14.  Honorius III. (Papstbulle) 21/17. Huber, Dr. Fridolin (Pfarrer) 22/20, 23/17.  Huber, Jakob (Musikdirektor) 52/5.  Hutter, Franz 80/2.

Ifflinger-Granegg (auch Graneck) 23/5, 13, 25/7, 24,  26/19, 33/13,  55/6, 7,  83/3.  Innozenz III. (Papst) 22/10.

Jörgen, St. 24/10.  Junginger, M. (Frl.) 24/14.

Kade, Alfons 52/12.  Kampitsch, Anton (Pfarrer) 31/19.  Kappestanes (Händler, Heuberg) 34/10. Karpfen, Herren von 27/3.  Kautenweiblein 21/1.  Kepler (Astronom) 30/24.  Khuon 54/10, 55/4, 7,10, 12, 56/3, 5, 9.  Kirneck, Herren von 76/1.  Knapp, Jos. Anton (Chorherr) 23/15.  Knie (Seiltänzer) 79/1.  Koch, K. A. 52/6.  Konrad (Kaiser, Hofgericht) 23/3.  Konradin 67/2.  Koseritz, Ernst Luis 56/8 9.  Konstantin (Kaiser) 21/5, 15.  Kraft, Christoph 56/7, 80/1.  Kramer (vgl. Herrenkramer).  Kraut, Hans (Tonkünstler) 28/12.  Kuni von Stockach 35/7.

Laib, Friedrich 53/10.  Lamp, Fr. J. 78/2.  von Langen (Pürschvogt) 23/7.  Langen, Josph F. X. von (Stadtsyndikus) 87/5  Laßberg, Josef  Freiherr von 35/1, 17.  Leopold, Erzherzog von Österreich 34/8.  Link, Augustin (SJ) 24/6     

Magenau (Gerichtsnotar) 26/9.  Mager, Alois (OSB) 51/7, 8.  Mager, Konrad (Pfarrer) 27/6.  Magnus (Hl.) 22/28.    Maier, Josef (Gastwirt/“Gardeleutnant“) 22/2.  Maier, Josef Fidel (Kantor) 52/3.  Marconi (preuß. Werber) 24/17. Marian (Klosterschäfer) 29/12.  Marquart, Josef (Prof.) 34/18.  Marx, Joh. Bapt. 29/5, 30/1-9, 84/6.  Mathauer, Adam 56/6, 58/3.  Mauch, B. (Strohhutfabr., Dunningen) 28/7.  Mauch, Franz (Schuhm., Dunningen) 31/19. Mauch, Josef (Dunningen) 52/12, 53/1.  Mauch, Karl (Seminar Gmünd) 25/1.  Maurer, Johann Nepomuk (Nachtwächter) 23/13.  Maurer, Nikolaus 30/1.  Mauser, Wilhelm 52/1.  Mauthe, Christian 53/10.  Mayer (Stadtmusikus) 50/8.  Mayer, Wilhelm (Altstadt) 25/11.  Mayerlin (Ratsherr, Schömberg) 24/14.  Mechtildis, Regentin von Hohenberg  24/5.  Megerle, Ulrich (s. Abraham a Sancta Clara).  Meister von Eriskirch 69/1.  Meister von Weilen 67/1. 68/3, 69,1.  Melac, Franz (Feldherr) 23/14.  Merz, Rochus (Schramberg) 23/13.  Messmer, A. H. (Pfarrer) 31/8, 9. Mey, Johann Gustav (Katechet) 24/15.  Mock, Konrad (Schultheiß) 74/3. Mock/Möck, Uhl 23/12, 25/3. Moeck, von (Balgheim) 23/12, 28/22.  Morath, Anton 66/3.  Moser, Alwin (Obernheim) 34/12.  Müller, August 52/1.  Müllerin, Cordula 53/1, 2, 3, 4. 5, 6, 8, 9.  Mu(t)schler, Maria Monika 54/2, 35/8.

Nann, Simon (Gosheim) 33/1.  Neher, Dr. Anton    Neidhart, Georg Josef (Dekan) 21/7.  Nepomuk, Johannes (Hl.) 80/1.  Neugart (Sippenfest) 52/10.

Oechsler, Robert (Landgerichtsrat) 21/4, 27/16.  Ohnmacht, Landolin 24/9, 26/21, 34/6.  Olga, Königin v. Württemberg 52/10.  „Orpheus“ 25/16, 34/11.  Ottilie (Hl.) 65/1.  Ottmar (Hl.) 30/1

Petrine von Gosheim 27/4.  Pfister, Hofgerichtsassessor 31/9.  Pflugger, Berthold (Vogt) 28/4.  Ploucquet, Gottfried  54/6.  Pregitzer, J. U. (Prof.) 23/23.  Prinz Eugen 76/3.     

Rapp (Familie) 87/4.  Rapp, Moritz 52/3.  Rapp, Otto 52/9.  Regelmann, Ulrich 84/6.  Rehbein, Arthur (Rhein. Dich-ter) 25/12.  Reichle (Scharfrichter, Nendingen) 24/).   Reinaldi, Johs. (Pfarrer, Alststadt) 26/26.  Rieble, Egon 58/1, 83/5.  Ritter, Michael (Pfarrer) 28/6.  Röder, Ph. L. H. 24/8. v. Rodt, Konrad (Fürstbischof) 31/7, 8.  Romais dr Starke 31/27.  Roth, Melchior (Prof.) 51/6.  Roth, Volmar  25/3.  Rotti, Vinzenzius (Pater) 35/12.  Ruckaber, Hrch. (Prof. Dr.) 26/23, 29/1.  Rudolph, Kaiser 21/5, 33/1.  Rueland, Hans 77/1.  Ruoff (Sippenfest) 52/10.

Saier, Mattheus  50/8, 58/3.  Saier oder Sayer  58/3.  Sailer, Sebastian (Pater) 21/4.  Sander, Hrch. (Naturforscher) 25/4, 6, 33/14.  Sander, Otto 52/8.  Sautermeister (Familie/Naturforscher) 30/22.  Scharpf, Matthäus 64/2, 65/1. Scheffel (in Beuron) 26/22.  Scheuerle, Josef (Lehrer) 30/23.   Schiller, Karl von 55/5.  Schlayer, Felix (Konsul) 28/12.  Schlee/Schleh, Johann Georg (Hauslehrer) 25/1.    Schneider, Augustin (Pfr., Stiftung) 23/14-16.   Schuhmacher, Tony (Schriftstellerin) 28/11.  Schwanhofer, Jerg 27/6.  Schweigkart, Gabriel 51/5.  Sedulus von Hewen 24/5.  Seifriz, Max 27/23, 24 53/8.  Sichler, Sebastian (Einsiedler) 28/1.  Sichler 54/10, 55/1,3, 4.  Siegfried (german. Heldensage) 31/12.  Sigismund, Kaiser 21/17, 23/12.  Silberdrat, Konrad 54/2.  Spiler, Sebastian (Flach-und Glasmaler) 35/1, 17.  Spreng, Josef 74/6.  Spreter, Johann Dr. (Syndikus) 24/7.  Spreter/Speter von Kreiden-stein 81/6, 86/4.  Steimer, Johannes 78/4. Stein Heinrich 57/1.  Steidle (Oberlehrer) 25/1.  Steinhauser, Dr. h.c. August 51/10.  Stock, Carl-Friedrich 82/5.  Sulz, Grafen von 86/1. St. Anna 32/16.  St. Elisabeth von Thüringen 31/26.  St. Franziskus 22/9, 10.  St. Gallus 30/1.  St. Jerg/Georg (Ritter) 24/10.  St. Magnus 22/28.  St. Ottmar 30/1.  St. Pelagius 23/9.  St. Stachus (der alte) 29/21.  St. Ursula 28/16.

Tannenfräulein bei Nusplingen 27/3.  Theresa v. Avila 51/7.  Thumb, Michael 64/2.  Thurneyser (Physiker) 31/28.  Tibian, Johann Georg 77/6.  

Uhl (Mock/Möck/Uhl) 23/12.  Uhl, Johannes (Stadtpfarrer, Dekan) 21/12, 22/16, 23/16.  Uhl (Stadtpfarrer) 25/7. Uhl, Dr. Franz Josef 22/16.  Uhl, Dr. 54/10, 55/3, 83/3.  Uhland, Ludwig (in Rottweil) 24/6.  Untersinger, Augustin 21/7.  Urselingen, Herren von 26/25.  Ursula (Hl.) 28/16.

Villinger, Thaddäus 21/22.

Waibel von Wildeck, Dr. Johann Jacob  86/2.   Wannenmacher, Joseph (Maler) 66,3, 4, 5 u. 6, 67/3, 85/6.  v. Weimar, Bernhard 31/24.  Weiss, Konrad (Maler) 84/5.  v. Werenwag, Conrad 25/5.  Werner, Herzog von Urslingen 75/2.  Wernz, F. X. (Jesuitengeneral) 22/.  Westerbergbauer Egesheim /Nuspl. 27/2.  Wilhelm I. Kurfürst v. Hessen 22/6.  Wirt, Heinrich 83/2.  Witz, Konrad 57/7, 9 u. 10, 68/1, 68/2.  Wolf, Johann Anton 76/7.  Wolff (Garnisons-oberst) 30/14.  Wolff, Dr. Philipp 81/1.  Würtz (Vogt-Familie Deißlingen) 88/2.

Zähringer 53/2.  Zeppelin (Hauptmann, 1814) 31/19.  Zepfehli, Josef (Pfarrer) 24/19.  Zimmern, Herren, Grafen von 21/12, 22/23, 24, 24/11 25/1, 27/29, 35/4,  83/1.